• Доступная среда

Доступная среда – это среда жизнедеятельности людей, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих у инвалидов, и позволяющая им вести независимый образ жизни.
    Главная задача- комплексный подход к созданию доступной (безбарьерной) среды для людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью современных технических средств реабилитации. Реализация данного подхода создаст условия для повышения качества жизни и их полноценной интеграции в общество.
    В МКОУ Бетлицкая школа «Росток» созданы условия для беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями здоровья в здания и помещения и комфортного пребывания, обучения и воспитания.

Каждый класс оборудован школьной мебелью в соответствии с ростом обучающихся.
    Для речевого развития инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья оборудован логопедический кабинет, который разделен на различные функциональные зоны, оснащен логопедическим оборудованием, различными методическими пособиями, специализированной литературой и мебелью.
    В школе осуществляется психологическое сопровождение обучающихся.  Кабинет педагога-психолога разделен на функциональные зоны. Оснащен необходимым оборудованием. Имеет сенсорную комнату для психологической разгрузки.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Объекты для проведения практических занятий оборудованы (приспособлены) для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Спортивный зал школы расположен на 1 этаже.  Оснащен всем необходимым оборудованием.
    Спортивные площадки на территории школы имеет игровую зону, турники, площадку для мини-футбола, беговую дорожку.
    На занятиях физической культурой учет индивидуальных особенностей развития обучающихся осуществляется посредством распределения обучающихся по группам здоровья.

Библиотека укомплектована необходимыми для обеспечения образовательного процесса учебниками, а также художественной литературой. Книжный фонд ежегодно пополняется.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяИмеются:
    - мультимедийные средства, оргтехника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), интерактивные  доски,  документ-камера;
    - печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
    - электронные образовательные ресурсы;
    - аудиовизуальные и мультимедийные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
    -наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    -демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    -учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
    - спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д.).
    Школа располагает определённым количеством компьютерной техники.
    Воспитательная работа с детьми-инвалидами осуществляется с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях образовательной организации.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации
    Имеются пандусы, ширина дверных проёмов не менее 80-85 см.

Специальные условия питания
    Для обучающихся предусматривается организация двухразового горячего питания по цикличному меню.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ включает в себя:
    - оказание первичной медико-санитарной помощи;
    - организацию питания обучающихся;
    - определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    - пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    - организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    - профилактику вредных привычек;
    - обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в МКОУ Бетлицкая школа «Росток»;
    - профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания МКОУ Бетлицкая школа «Росток»;
    - проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
    - обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать МКОУ Бетлицкая школа «Росток», может быть организовано на дому.
    Уделяется внимание соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения и информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых работает версия для слабовидящих.

Нет.

Имеется интерактивный комплекс.

Не имеется общежития, интерната.

Не имеется общежития, интерната.